В Карелии создано региональное отделение "Федерации практической стрельбы Республики Карелия»

10 апреля 2022

 

В 2021 году в Республике Карелия было создано Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Федерация практической стрельбы России» «Федерация практической стрельбы Республики Карелия».
"Практическая стрельба - новый вид спорта для нашего региона, однако уверен, что совместными усилиями, плодотворной и профессиональное работой, мы достигнем больших успехов и наши спортсмены будут достойно представлять нашу Республику на Всероссийских и международных соревнованиях".
Справка.
Практическая стрельба – это вид стрелкового спорта, имеющий целью организацию в рамках спортивных состязаний стрелковых упражнений, требующих от стрелков реализации приёмов и способов ведения огня, наиболее полно отвечающих различным случаям применения огнестрельного оружия.
Имея изначально боевое происхождение, в настоящее время этот вид спорта сильно видоизменился. Девизом практической стрельбы является: DILIGENTIA — VIS — CELERITAS (Точность — Мощность — Скорость). Спортсмен должен точно и быстро поражать мишени из мощного оружия.
Практическая стрельба стремительно развивается во всём мире. В настоящий момент Международную конфедерацию практической стрельбы (IPSC) объединяет стрелковые федерации по практической стрельбе 104 стран, с каждым годом число участников растёт. Россия официально вступила в IPSC в 1998 году, а официально вид спорта «Практическая стрельба» утверждён Министерством спорта в 2006 году.
Российская федерация практической стрельбы (ФПСР) в настоящее время объединяет более 10 000 спортсменов и продолжает динамично развиваться. Российские стрелки стабильно занимают высокие позиции в различных дисциплинах практической стрельбы, одерживая победы на Чемпионатах Мира и Европы.
В практической стрельбе проводятся соревнования по нескольким видам огнестрельного оружия, именуемым дисциплинами: «Пистолет», «Ружье», «Карабин», «Карабин в пистолетном калибре».
Дисциплины, в свою очередь, делятся на классы.
У Практической стрельбы появилось новое направление Action Air –
Action Air IPSC - вид спорта по стрельбе из пневматического пистолета шарами 6мм, где за основу взяты правила Международной конфедерации практической стрельбы.
Новая дисциплина стремительно захватывает весь мир, чему свидетельствует немалое количество матчей и соревнований, проведенных по всему миру, и даже чемпионат мира по Action Air IPSC.
Россия не стала исключением, в соревнованиях по Action Air принимает участие все больше и больше стрелков-спортсменов разных возрастных категорий.
В 2017 году целые команды юниоры приняли участие в матчах наравне с опытными стрелками.
Тренировки с пневматическим оружием калибра 6 мм - хороший и легкодоступный инструмент для обучения, повышения квалификации и закрепления навыков стрелков.

 

Вернуться к списку новостей